Главная » 2015 » Январь » 20 » ЭМПАТ. ВСТРЕЧА СО СТАРЦЕМ.
10:49
ЭМПАТ. ВСТРЕЧА СО СТАРЦЕМ.

Он шел по улице ничего не понимая. Внутри него словно что-то обрушилось. Рухнули все его устои - моральные, нравственные, этические, социальные...

"Что же делать?" - задал он в очередной раз сам себе вопрос. Вроде бы все понятно, но в душе мрак и такое впечатление, словно вся муть со дна души поднялась и заполонила все его внутреннее пространство. Так случалось всегда, когда ему приходилось стать частью чьей-то судьбы или как говорят психологи "включиться" в чужую программу. 

"И чья же это программа судьбы?" - задал он себе очередной вопрос, но ответа на него так и не нашел. Нужно восстановить событийный ряд, а это возможно лишь в тогда, когда сознание кристально чистое, а эмоциональное состояние - стабильное и гармоничное. 

"Значит, не сейчас. Значит еще не время разобраться со всем" - решил он для себя и направился к своему автомобилю на стоянке, сел за руль и уже через пол-часа был у себя дома.

***

А что же было ранее? Они договорились о встрече в 9:00 у ее дома. Утром, подъехав к ее дому около 8:15 и позвонив по телефону, сообщил что стоит у подъезда. Он - это Илья Хорст, бывший спецаналитик, ныне занимающийся частной психоаналитической практикой. Ему - 39 лет и психологией он увлекся еще в детстве. Увлекся вынужденно, лишь потому что каждая встреча оставляла в его судьбе след и порой неизгладимый. Можно долго перечислять истории из его жизни, но с одной мы с вами ознакомимся. Случилась эта история летом, в конце июня. Июньским утром, как уже было указано выше, примерно в 9:00 часов Илья заехал к Ольге Свияш домой и как они договорились накануне, поехали в монастырь, который находился примерно в 500 км от Киева. Утренняя погода оставляла желать лучшего: шел дождь. Когда они отъезжали от Олиного дома, погода резко ухудшилась, обрушились ливневые потоки дождя и шквальный ветер стал гнуть кроны деревьев во все стороны. 

"Может не поедем сегодня?" - спросил он Олю. "Давай отложим. Что-то погода не очень хороша". Оля молча глянула на него и ничего не ответив, махнула рукой вдаль, давая понять, что ехать нужно, как было договорено ранее. Он вздохнул и тронулся с места. 

К выезду из города на них чуть было не обрушилась стена дома. Потом им путь перегородила речушка, разлившаяся по всей дороге. Есть ли там ямы и какой глубины Илье не было известно. Он постарался объехать этот разлив стороной, дворами домов, но сделал это не очень удачно. Проезжая мимо стройки, они остановились, т.к. со стен стройки стали рушиться леса. От забора оторвало огромную доску с торчащими гвоздями и бросило ветром под колеса автомобиля. Не успев остановиться, он вынужден был наехать обоими колесами правой стороны на упавшую доску и проехать по торчащим из нее гвоздям, которые оставили проколы в шинах. После подкачки пневмонасосом колес и длительного поиска автосервиса или шиномонтажа, проколы шин были устранены полностью и можно было двинуться в путь. К счастью, ветер и дождь уже утихли и погода была спокойной, хотя и не солнечной.

Выехав из Киева в 13:00 часов дня вместо 9-го часа утра, они прибыли в монастырь близко шести часов вечера того же дня. Войдя в храм, простояли на окончании вечерней службы около 15 минут и когда уже собрались по ее окончании подойти к отцу Герману, неожиданно в храм ввалилось около 15 женщин во главе с мужчиной, которые сразу же перекрыли все подступы к священнику и стали живой стеной. Оказалось, это прибыла группа паломниц из Донецкой области, которую старенький священник должен будет выслушать и исповедать в этот вечер. Выходит, что прибыв на встречу к отцу Герману, они не попадут к нему, а утром уже нужно быть в Киеве. Что же, решили они, подождем немного, авось встреча и состоится.

Илье в общем-то и не было надобности идти к священнику. Исповедаться нужды не было, тем более что на исповеди он был несколько дней назад. Стоя под куполом храма, он думал о том, зачем вообще приехал сюда. Да, он обещал привезти Олю к священнику и с интересом тоже не против был познакомиться со старцем-провидцем. Но, что в сущности давала ему эта встреча с ним кроме обычного знакомства? Ничего. Да, будет он знаком со знаменитым на Украине старцем. Да, поговорит с ним. Но, у него нет вопросов, на которые он желал бы получить ответы. Все ответы у него есть и куда важнее для него - это исполнить в жизни те ответы, что есть у него. А зачем старец нужен был Оле - он не знал. Наверное, она хотела узнать у него что-то сокровенное для себя.

"Ну, хотела - узнает, если Бог даст" - подумал Илья с улыбкой и терпеливо остался сидеть в притворе храма, ожидая когда подойдет их очередь. А судя по количеству и не торопливости паломниц покидать старца - им еще очень долго сидеть здесь. Сказали, что возможно старец будет принимать приехавших всю ночь, ведь утром будет литургия и после нее они уедут. А к причастию нужно подходить полностью обновленными и очищенными через покаяние.

***

Прошло примерно около трех часов с момента их приезда в монастырь. Они все еще стояли в притворе храма и ждали своей очереди на свидание со старцем. Но, очередь особо не уменьшилась, только несколько человек из всей многочисленной группы побывали у старца. Только десятая часть всей группы. А когда же им удастся повидаться с ним? Неужели так и придется ехать в ночь, не получив даже благословения на обратную дорогу? Прошло еще около часа, когда неожиданно проходящая мимо одна из сестер монастыря, спросила у них: "Вы ведь из Киева приехали? Хотите попасть к отцу Герману?" Она видимо видела, что они привезли с собой занесли в храм много вещей и несколько икон. "Постойте здесь, я сейчас зайду к батюшке и сообщу ему что пора трапезничать. Он выйдет - вы и поговорите с ним во дворе храма" - сказала она им и вошла в помещение, где находился священник на приеме паломников.

Выйдя через минут пять, она сообщила, что отец Герман скоро пойдет трапезничать. "Ждите его снаружи. Как только выйдет из храма, подойдет к вам. Вы у него и испросите благословение на обратную дорогу. А может он и примет вас вне очереди" - сообщила она им. Так они и поступили - вышли их храма и стоя во дворике, ждали когда к ним выйдет старец.

Около 22:00 часов их храма вышел благочинный старец - отец Герман и подошел к ним. "Я сейчас пойду потрапезничаю, а через пол-часа вернусь. Вот тогда и поговорим с вами, други мои" - сказал им он и удалился. Вернулся он как и обещал, через пол-часа. Они все это время ожидали его во дворике монастырского храма. Подойдя к ним, он начал издалека расспрашивать откуда они прибыли и с чем. Завязался разговор, во время которого Илья наблюдая за собой, старцем и Олей все больше и больше удивлялся сказанному старцем. А отец Герман говорил странные вещи, полностью не соответствующие его священническому чину.

О чем он говорил? О том, что любви нет, о том, что рождать детей нет смысла, что время тьмы настало и зверь-антихрист уже в мире и что он поглотит всех и вся. И все в таком же роде, что не просто удивляло, а скорее ужасало слушающих его. За время всего времени встречи старец повторял снова и снова указанное выше, словно заевшая виниловая пластинка. В какой-то момент Илье стало даже страшно за то, что он слышит такие речи от священника, ведь старец должен был говорить совершенно обратное - о любви, о Боге, о детях, о создании семей и деторождении, воспитании их. В какой-то момент Оля стала раздражительно перебивать старца, стремясь доказать, что он не прав. Илья молчал и только слушал, стараясь понять что происходит с ними в этот момент. Он смотрел в глаза старцу и видел в них всепоглощающую тьму, в которой как ему показалось на мгновение, он увяз. На очередное заявление старца о том, что в мире жить уже нельзя, Илья обратился к старцу со словами: "Батюшка, благословите пойти в монастырь. Пойду в любой монастырь, куда скажете, куда благословите. Я давно готов к этому". 

Дело в том, что Илья действительно уже пару десятилетий порывался периодически оставить мир и уйти на служение в монастырь. Но, он понимал, что и в миру можно спастись и в монастыре пропасть. В монастырь чаще всего люди сбегают, а удел монаха - служение Богу. И не важно, где монах будет находиться - в монастыре или в миру, важно что бы его служение было полностью посвящено Единому. Да, в монастыре это в какой-то мере осуществить легче, т.к. там наименее всего отвлекающих факторов. Но, пребывая в мире, монах служит так же, как и в монастыре, только сложнее это ему осуществлять. С точки зрения квантовой физики, энерго-информационное поле распространяется вокруг человека так, что взаимодействуя с другими полями людей, становится единым с ними. При этом происходят благоприятные перемены в людях, а монаху в этом случае тяжелее во много раз, т.к. его окружает не видимый разносторонний мир людей, сознание которых не желает перемен. И это состояние не желания перемен отзывается и в нем и так же меняет его жизнь, укрепляя веру в его служении Единому. Вот почему Илья стал в тот вечер просить благословения у старца на то, что бы уйти в монастырь. К тому же старец сказал, что ему прямая дорога быть в служении Богу, но при этом благословения своего не дал. Просто сказал, что так должно быть и все, а в монастырь ему нужно, но в какой не сказал и благословения на уход в монастырь не дал. Илья и сам понимал, что его служение должно быть вне монастыря, как бы ему сложно при этом не было.

Что же касаемо Ольги, то она рьяно стала отстаивать свою точку зрения, споря со старцем относительно того, что она должна быть счастлива в браке и рожать детей - ведь это удел женщины. В ответ на это старец посмотрев ей в глаза, ответил: "А ты зачем приехала вместе с ним? Заполучить Илью хочешь? Не выйдет. Не твой он, а Божий. Не тебе с ним быть"

В общем, долго еще можно было бы говорить. Странная беседа вышла у них со старцем Германом. Весьма странная для обывателя. Один лишь Илья понимал, о чем идет речь и почему так говорит старец им обоим. Потому и не перечил ему, а внимательно слушал, хотя охватить своим умом всего замысла Божия в произносимом отцом Германом не мог. В итоге, так они простояли во дворе монастырского храма почти до половины второго утра. Старец пожелал им спокойной ночи и благословил на сон, сказав что утром еще поговорит с ними. Ехать обратно им было уже поздно, да и Илья очень устал и от происшествий предыдущего дня и от ожидания встречи и от самой встречи. Отец Герасим сказал, что им постелено в монастырской гостинице и они могут туда идти ночевать, а сам ушел. Илья еще немного постоял, рассматривая звездное небо и окончательно поняв, что нужно прожить последующие дни и тогда станет понятным весь глубочайший смысл странной встречи, пошел спать.

***

 Как оказалось, спать им выделили в одной комнате, где стояла двухярусная деревянная кровать. И это тоже было очень странно, ведь в гостиницах при монастырях вместе мужчин и женщин не селили, да еще в одной комнате. Илья сразу же забрался на второй ярус и постарался уснуть. Эмоционально возбужденная встречей со старцем Ольга, спать не хотела и порывалась вынудить Илью спуститься к ней на первый ярус или же самой забраться на второй. Учитывая что между ними близких отношений не было, ее поведение было мягко говоря странным. Илья уговорил ее остаться внизу и уснуть и тут-же провалился в глубокий сон.

Утром рано проснувшись, они  пошли к заутренней в храм. Было еще рано и храм был закрыт. Ожидая возле храма на лавке, говорили о прошедшей встрече. Ольга в чем-то все время обвиняла Илью, а он старался ее успокоить. Проходящая мимо них монашенка отругала их за то, что они себя так ведут. Илья удивился тому, что все так эмоционально реагируют в это утро и предложил Ольге не дожидаясь открытия храма выехать на Киев. Ведь уже было около 6:00 утра, а уже в 10:00 нужно было быть в Киеве. Они в любом случае не успевали приехать вовремя, но стоило бы попытаться. Странно было и то, что этого более всего хотел сам Илья нежели Ольга, которой и нужно было быть в Киеве в назначенное время. Илья же не торопился никуда вовсе, но более переживал о ней самой. Ольга согласилась и они через некоторое время не дождавшись отца Германа, выехали в Киев.

В Киев они приехали примерно в полдень. В дороге узнали, что нет необходимости в спешке и ехали спокойно весь оставшийся путь. Он отвез ее домой и сам поехал к себе. Именно с этого момента и начинается все самое интересно. А было вот что...

***

Вернувшись к себе домой, Илья почувствовал себя очень уставшим от всего пережитого и решил немного поспать. Лег на кровать, но сон не шел, хотя эмоциональная усталость была на пределе. Он постарался отследить, что же происходит внутри него и выехал для прогулки по окрестностям под Киевом. Именно во время самой прогулки он заметил, что его эмоциональное состояние перестало быть стабильным и уравновешенным. О том, что было далее мы уже знаем - он шел по улице ничего не понимая и внутри словно что-то обрушилось. Рухнули все его устои - моральные, нравственные, этические, социальные...

"Что же делать?" - задал он снова вопрос себе самому. "Нужно восстановить событийный ряд и тогда будет понятно что произошло со мной" - подумал Илья и направился направился к своему автомобилю на стоянке, сел за руль и уже через пол-часа был у себя дома.

Прибыв домой, он не смог спокойно размышлять. Внутреннее состояние было таковым, что его чуть-ли не мутило. Но, тошнота, подкатывавшая к горлу была самым простым что его одолевало. Страх и безисходность.  Тупое состояние страха, не виданного доселе для него окутало все его естество. Душу наполнил мрак и тьма...

Илья подошел к окну, на котором стопкой лежали книги и взял верхнюю. Это был "Псалтирь". Илья знал, что в таком состоянии следует вычитывать псалмы Давмидовы вместе с христианскими православными молитвами в которых чтец обращается к Бога за помощь и прощением. При этом читается обращение за живых и умерших родственников. Именно за них и стал просить Илья прощения у Сущего. Ведь, судьба каждого человека состоит из множества судеб живших в его роду прежде. Отдельно - по материнской линии, отдельно - по отцовской в семи поколениях приходивших ранее предков насчитывается 136 душ. И в жизни каждого из нас именно те задачи, которые ставились перед ними - возникают и у нас. Те из предков, кто решил свои задачи - ушли в вышние миры, а те что не решили - оказались в нижних мирах. И пока мы не поможем им решить эти задачи - они там и будут. Так было и так будет, а человек - ключевой момент в разрешении этих задач как для себя, так и для всех предков и последующих поколений в его роду.

Илья помнил о том, что благосостояние, которое он имеет: материальное, душевное и духовное - это потенциал для решения задач, а задачи - стимул для развития его души и духа. Именно потому он и вычитывал на протяжении трех суток "Псалтирь", вновь и вновь обращаясь к Богу о прощении его предков, упоминая их поименно, а тех кого не знал или не помнил - просто вспоминая о них. За все это время они ни разу даже не вспомнил о пище, а в конце третьего дня, молитва его стала как-то ярче и эмоционально ощутимее. Это было похоже на то, когда внутри помещения все заполнено угарным удушливым дымом и дышать попросту нечем. Постепенно, когда уже все двери и окна открыты, сквозняк вытягивает из помещения дым и заполняет его чистым воздухом. Со временем воздух очищается, но устоявшийся запах дыма еще держится в помещении, исходя от стен дома. Примерно так было и с сознанием Ильи до, во время и после чтения "Псалтири". И когда его внутренний мир стал более чист, он смог проанализировать все произошедшее с ним накануне, проанализировав события предыдущих дней.

Вспоминая события, связанные с поездкой в монастырь, Илья стал словно киноленту отматывать события прошедших дней в обратном порядке. Он восстановил в памяти как он пережил внутреннее опустошение и эмоциональный упадок, как до этого он приехал домой, как привез Олю к ее дому, как ехали из монастыря, как выезжали в Киев, как проснулись утром и пошли в храм к заутренней, как ночевали в монастырской гостинице, как встречались и беседовали с отцом Германом, как ждали встречи с ним... И вот тут-то он вспомнил один момент. Илья стоял в притворе храма и думал: что же я скажу старцу при встрече? Зачем я к нему приехал, для чего? И неожиданно он услышал голос внутри себя: "Господи, укрепи меня в вере!" 

Он точно знал, что это были не его мысли. Это было сказано его духом. Правда о таком мы часто говорим, что это сказано было душой, но дух - основа души, как душа - основа физического тела. Услышанные им слова были произнесены духом, ведь именно дух и нуждался в укреплении веры в себе. А там где есть нужда духа - там и души и тела нужда есть, даже если они этого не осознают. Вот и выходит, что все последующие события и были тем самым укреплением в вере.

В чем они выразились, спросите вы? Да в том, что бы не подвергнуть оценке ничего из происходящего, не дать определение какому-либо событию "плохого" или "хорошего". И если бы Илья не устоял бы и внутренне согласился бы с тем, что старец - не от Бога - он бы разрушил и его и свой мир. Назови человека свиньей сто раз - на сто первый он захрюкает, а назови солнцем - засияет. Так было всегда и так будет. И то, что в последствии происходило с сознанием Ильи - лишь последствия соприкосновения его (как эмпата) с внутренним миром старца. Это не значит, что старец этим миром живет, но к нему прибывает на отчитку множество прихожан и паломников и каждый со своими бедами и горем. Каждый оставляет свой "груз" и уходит очищенный старцем внутренне, а старец с этим грузом живет и отмаливает его постепенно. Илья же случайно/неслучайно попал на встречу со старцем и "включился" в процессы, проходящие с ним внутренне; в то, что никто не видит и не слышит; в то, с чем живет и мирится старец. Кто кому оказал  помощь - не важно. Важно что Бог един во всем и во вся и потому Он, как Единое, пребывает видимо и невидимо в каждом из нас и в каждом мгновение нашей жизни - в событиях, действиях, мыслях, эмоциях, отношениях. В общем - во всем. 

Так в чем же заключается задача эмпата? А в том, что бы не просто уметь со-чувствовать и со-переживать людям, но и быть готовым нести служение в миру, быть готовым нести ответственность за каждое мгновение своей жизни, за каждое мгновение жизни человека, с которым случайно/неслучайно встретился. Это жизнь на опережение, жизнь не из прошлого и даже не из настоящего, а в будущем. Ведь у Бога нет времени, Он сам - время. А значит, прошлое, настоящее и будущее для эмпата - это один момент, длящийся вечно и безконечно. Эмпат познает будущее и через будущее способен понять настоящее. Обычный же человек живет прошлым и стремится настоящее понять с позиции прошлого. А оно попросту не уместно, не познаваемо таким способом. Ведь прошлое уже произошло для такого человека, а настоящее уже не прошлое. Значит применить познание из прошлого в настоящем - безсмысленно. Но, если человек способен будет без оценки принять любое событие как волю Единого - он словно собирает пазлы в картину. И когда соберет все пазлы - вот тогда и картину увидит всю, а не частями. А по частям картину познать не возможно. научитесь выдерживать паузу и не стремитесь говорить о событии какое оно - правильное или не правильное, хорошее или плохое. Когда так будете делать - тогда познаете замысел происходящих в вашей жизни событий. Но, не позже нежели примите его всецело и без остатка, только как волю и промысел Единого.

Просмотров: 1140 | Добавил: PSY | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: